MZUSP - Museu de Zoologia da USP
+ Pós-Graduação em Sistemática, Taxonomia Animal e Biodiversidade

Orientadores e Linhas de Pesquisa

Alessio Datovo da Silva (M/D)
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
adatovo@usp.br

Carlos José Einicker Lamas (M/D)
Sistemática e Evolução de Diptera
einicker@usp.br

Carlos Roberto Ferreira Brandão (M/D)
Sistemática, Evolução e Biologia de Hymenoptera
crfbrand@usp.br

Cleide Costa (M/D)
Sistemática, Evolução e Bionomia de Coleoptera – Metamorfose de insetos
cleideco@usp.br

Eliana Marques Cancello (M/D)
Biologia e Taxonomia de Isoptera
ecancell@usp.br

Gustavo Augusto Schmidt de Melo (M/D)
Sistemática e Biogeografia de Crustacea
gasmelo@usp.br

Heraldo Antonio Britski (M/D)
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
heraldo@usp.br

Hussam El Dine Zaher (M/D)
Sistemática e Evolução de anfíbios e répteis
hussam.zaher@gmail.com

Luís Fábio Silveira (M/D)
Sistemática, Taxonomia e Conservação de Aves
lfsilvei@usp.br

Luiz Ricardo Lopes de Simone (M/D)
Morfologia, Sistemática e Evolução de Mollusca
lrsimone@usp.br

Marcelo Duarte da Silva (M/D)
Sistemática e Evolução de Lepidoptera
mduartes@usp.br

Marcos Domingos Siqueira Tavares (M/D)
Sistemática e Biogeografia de Crustacea
mdst@usp.br

Maria Isabel Pinto Ferreira Landim (M)
Museologia em Ciências
milandim@usp.br

Mário César Cardoso de Pinna (M/D)
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
pinna@ib.usp.br

Mário de Vivo (M/D)
Revisão taxonômica de grupos de mamíferos sul-americanos
mdvivo@usp.br

Naércio Aquino Menezes (M/D)
Sistemática, Evolução e Biogeografia de peixes marinhos e de água doce da América do Sul
naercio@usp.br

Sônia Aparecida Casari (M/D)
Sistemática, Evolução e Bionomia de Elateridae
casari@usp.br


(M)  Mestrado   (D) Doutorado 

Voltar